Подписано соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения и социального развития

18 апр 2005

Подписано соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения и социального развития.
Фото Службы коммуникации ОВЦС МП.
Официальный сайт Русской Православной Церкви
http://www.mospat.ru15 апреля 2005 года в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с министром здравоохранения и социального развития Российской Федерации М.Ю.Зурабовым.

 

Во встрече также приняли участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Дмитровский Александр, заместитель министра здравоохранения и социального развития России А.Ю.Левицкая, директор Департамента по управлению делами С.Е.Донцов, директор Департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Ю.В.Воронин, заместитель председателя Пенсионного фонда Российской Федерации Л.И.Чижик.

 

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Русской Православной Церковью. В соглашении зафиксировано, что "в целях возрождения духовных традиций отечественной медицины и попечения о социально незащищенных категориях граждан" стороны осуществляют сотрудничество в областях здравоохранения, социального развития, охраны труда и в иных областях, представляющих взаимный интерес, включая анализ вопросов медицинской профилактики, медицинской помощи и реабилитации, биомедицинской этики, фармацевтической деятельности, проблематики уровня жизни и доходов населения, демографической политики, пенсионного обеспечения, в том числе негосударственного, социального страхования, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости населения, трудовой миграции, альтернативно-гражданской службы, социальной защиты населения, в том числе социальной защиты семьи, женщин и детей, а также в других областях.

 

Среди форм сотрудничества, предусмотренных настоящим соглашением, - совместная разработка и реализация программ по охране здоровья населения, проведение объединенных мероприятий и акций, в том числе благотворительного характера, обмен информацией в целях координации деятельности в рамках настоящего соглашения, подготовка рекомендаций и методических материалов по распространению положительного опыта работы, методическая правовая и информационная поддержка деятельности православных лечебных учреждений и социальных служб, вовлечение православных религиозных организаций в деятельность по социальному обслуживанию и охране здоровья населения, а также оказание помощи жертвам стихийных бедствий и террористических актов, подготовка специалистов, в том числе сестер милосердия, и оказание духовной, медицинской и социальной помощи лицам, страдающим алкогольной зависимостью, токсикоманией, наркоманией и ВИЧ-инфицированным.

 

Подписано соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения и социального развития.
Фото Службы коммуникации ОВЦС МП.
Официальный сайт Русской Православной Церкви
http://www.mospat.ruВ приветственном слове перед началом церемонии подписания документа Святейший Патриарх Алексий сказал: "В свое время было подписано соглашение о сотрудничестве с Министерством здравоохранения. Сейчас функции Министерства расширяются, в сферу деятельности возглавляемого Вами, Михаил Юрьевич, ведомства входят ныне не только здравоохранение, но и пенсионная и социальная служба. Поэтому мы пришли к выводу о необходимости подписания нового соглашения, в котором нашли бы отражение эти новые функции. Сфер, в которых мы готовы и должны сотрудничать, много: при больницах отрываются православные храмы, духовенство которых активно сотрудничает с врачами, помогая лечить не только тело, но и душу человека.

 

Мы с Вами неоднократно говорили о социальном обеспечении пенсионеров, и в этой области у нас уже есть конкретные примеры сотрудничества по социальной поддержке пожилых людей, которые нуждаются в помощи, поскольку приобрести необходимые лекарства на их пенсии затруднительно".

 

Святейших Патриарх напомнил о таком направлении соработничества, как подготовка сестер милосердия, которые "имеют такое же образование, как и медицинские сестры, но пришли в училища по духовному призванию и служат в лечебных учреждениях не только ради заработка, но и во имя служения ближним. Думаю, что они в современных условиях будут оказывать и уже оказывают существенную помощь в уходе за больными", - сказал Его Святейшество.

 

"Усилия по преодолению таких болезней века, как алкоголизм и наркомания, также открывают широкое поле для сотрудничества. Настоящим соглашением обозначены те формы соработничества, которые мы можем осуществлять с пользой для нашего народа, нашего Отечества. Я сердечно приветствую Вас и благодарю за понимание и сотрудничество в процессе выработки соглашения, которые мы сегодня подпишем".

 

Подписано соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения и социального развития.
Фото Службы коммуникации ОВЦС МП.
Официальный сайт Русской Православной Церкви
http://www.mospat.ruВ ответном слове министр здравоохранения  и социального обеспечения Российской Федерации М.Ю.Зурабов подчеркнул большое значение данного договора. "Вы упомянули о важных направлениях совместной работы, - сказал М. Ю. Зурабов. - Каждый из нас понимает, что на протяжении жизни у человека бывают трудные минуты, периоды физического нездоровья и время, когда человек более чем всегда нуждается в духовной поддержке. Мы помним, что Русская Православная Церковь в качестве одного из важнейших направлений социальной деятельности рассматривает помощь нуждающимся, в том числе людям, испытывающим физические страдания. Хотелось бы упомянуть о таких сферах совместной  деятельности, как организация училищ сестер милосердия и открытие храмов при больницах.

 

Подписано соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения и социального развития.
Фото Службы коммуникации ОВЦС МП.
Официальный сайт Русской Православной Церкви
http://www.mospat.ruВ своем выступлении Вы, Ваше Святейшество, также назвали среди приоритетных задач борьбу с таким негативными социальными явлениями, как наркомания и алкоголизм. Кроме того, в России есть немалое число людей, которые страдают таким страшным заболеванием, как СПИД. Когда человек сталкивается со столь тяжкими испытаниями, опора на  медицину, социальные структуры ему недостаточна. Ему нужна и духовная поддержка, поэтому считаю, что помощь этим людям должна быть одним из основных направлений нашей совместной работы".

 

На встрече было подчеркнуто, что реализацией данного соглашения будет заниматься Координационный совет. Подобный совет действовал и раньше, однако в связи со структурными изменениями в Министерстве здравоохранения в состав совета были внесены изменения.

Святейший Патриарх Алексий выразил уверенность, что подписание соглашения ознаменует новый этап сотрудничества между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения и социального обеспечения.