Ветераны призывают не допустить реабилитации участников украинской повстанческой армии

10 апр 2005

ВЕТЕРАНЫ ПРИЗЫВАЮТ НЕ ДОПУСТИТЬ РЕАБИЛИТАЦИИ УЧАСТНИКОВ УКРАИНСКОЙ ПОВСТАНЧЕСКОЙ АРМИИ

Киев, 8 апреля 2005 г.

Ветераны Великой Отечественной войны просят парламент Украины не допустить реабилитации участников Украинской Повстанческой Армии, воевавших на стороне гитлеровских войск. Об этом говорится в обращении ветеранских организаций Крыма к Верховной Раде, сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов.

"В наши дни некоторые политические силы пытаются извратить историю, эсэсовцев приравнять к ветеранам Великой Отечественной войны, стереть из памяти молодого поколения величие Победы и героизм советского народа. Прискорбно, но при этом со стороны государства должного противодействия нет", – подчеркивается в заявлении ветеранов.

Ветеранские организации требуют прекратить пропаганду фашизма в украинских СМИ и школьных учебниках, а также просят отказаться от использования символики, под которой воевали украинские националистические формирования:

"На Украине, в Крыму также отмечается День Победы на государственном уровне. Но, как показывают прежние годы, это происходит в странной и иногда даже кощунственной форме. По городам и селам развешиваются желто-блакитные знамена, на могилах павших в войне героев возлагаются венки с изображением "тризуба", собрания  ветеранов, организуемые властями, проходят под звуки гимна "Ще не вмерла Украина" и т.п. Действительно, это символы современной государственной украинской власти. Но какое все это имеет отношение к 9 Мая, Дню Победы? Известно, что именно под "желто-блакитными" флагами и "тризубами" бандеровцы, другие банды украинских националистов воевали на стороне фашистов. В этой связи использование некогда националистической символики в День Победы, полагаем, следует рассматривать как факт, унижающий не только ветеранов Великой Отечественной войны, но и ту часть собственного народа, которая отвергает фашизм и национализм в любой форме", – отмечается в документе.

Напомним, что на прошлой неделе в парламент Украины был внесен законопроект, предполагающий признание участников УПА "борцами за независимость украинского народа". Подобное решение уже было принято городским советом Львова, где с недавних пор пособники гитлеровцев имеют такие же льготы, как и  ветераны Красной Армии.

                                                                                          www.pravoslavie.ru