В праздник Благовещения на Соборной площади Кремля Святейший Патриарх Алексий по традиции выпустит в небо птиц

7 апр 2005

Святейший Патриарх Алексий II выпускает голубей. Благовещение 2004 г.#13;
Фото Службы коммуникации ОВЦС МП.
Официальный сайт Русской Православной Церкви
http://www.mospat.ru7 апреля течение Великого Поста прерывается особым церковным торжеством: наступает двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. 

 

По старинной традиции в этот день в России выпускали на свободу птиц.  Об этом красивом и трогательном обычае напоминают нам произведения русских классиков, например, картина В.Г.Перова "Птицелов" или стихотворение А.С.Пушкина "Птичка":

 

 

"В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;
За что на Бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!"

 

К сожалению, вследствие трагических событий российской истории XX века на многие десятилетия была прервана традиция отмечать праздник Благовещения, отпуская на волю сидящих в клетке птиц. "Родной обычай старины" в 1995 году был возрожден в Москве стараниями Православного общества "Радонеж". Раньше москвичи перед этим праздником покупали птиц на Охотном ряду, теперь на Благовещение в небо взлетают голуби, выращенные Всероссийским обществом голубеводов.

 

7 апреля 2005 года на Соборной площади Московского Кремля по завершении Божественной литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вместе с детьми, причащавшимися в этот день за богослужением, выпустит в небо птичью стаю.

 

                                                                                                                                          www.mospat.ru