АНТИОХИЙСКИЙ ПАТРИАРХАТ СЧИТАЕТ НЕЗАКОННОЙ ПРОДАЖУ ЗЕМЕЛЬ ИЕРУСАЛИМСКОГО ПАТРИАРХАТА

7 апр 2005

Антиохийский Патриархат считает незаконной продажу участка земли греческого Иерусалимского Патриархата еврейским организациям. Об этом заявил на пресс-конференции в Дамаске Патриарх Антиохии и всего Востока Игнатий IV, сообщает РИА "Новости".

"Любая сделка по продаже принадлежащей Православной церкви земли в оккупированном Иерусалиме является незаконной", - сказал он. По словам Патриарха, Антиохийская Православная Церковь проводит необходимые контакты со всеми заинтересованными сторонами, прежде всего, с Грецией, поскольку человек, пытавшийся продать собственность Церкви, является гражданином этой страны.

"Я готов к сотрудничеству с международными, в том числе духовными организациями, чтобы сорвать эту сделку, не имеющую юридической силы", - сказал он. В этой связи Патриарх Игнатий IV призвал к совместным действиям христиан и мусульман с целью предотвратить "захват принадлежащих им земель на оккупированных территориях".

Ранее арабские СМИ распространили информацию о секретной сделке по продаже крупных участков земли греческого Иерусалимского Патриархата в арабской части Иерусалима еврейским инвесторам.

Источники в Иордании сообщили накануне, что Патриарх Иерусалимский Ириней (иорданский подданный) был отозван в Амман, где его ждет встреча с правительственной комиссией, занимающееся проблемой незаконной продажи церковной земли. Ранее Палестинский законодательный совет (парламент) призвал не признавать власть Патриарха Иринея над арабской православной общиной.

www.pravoslavie.ru