Свято-Данилов монастырь помогает вернуться к жизни алкоголикам, наркоманам и их близким

5 фев 2005

Алкоголизм и наркомания, являясь серьезнейшей проблемой нашего общества, побудили московский Свято-Данилов ставропигиальный мужской монастырь предпринять конкретные шаги в помощь страждущим от этого недуга.

 

На базе Данилова монастыря оказывается помощь страдающим алкоголизмом  и их несчастным родственникам. Уже 5 лет монастырь сотрудничает со Всемирным содружеством  анонимных алкоголиков ("АА"), с организациями "Старый Свет", "Нет - алкоголизму и наркомании", "Опора", "Дом надежды", "Страна живых".

 

В монастыре этой деятельностью много лет занимается иеромонах Иона (Займовский). В мае 2004 года издательство московского Данилова монастыря "Даниловский благовестник" выпустило в свет книгу иеромонаха Ионы "Сладкий плод горького древа" о "12-шаговых содружествах". В нее, в частности,  вошли интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, многих церковных и общественных деятелей.

 

В настоящее время разработана концепция реабилитационного центра для химически зависимых людей, который планируется создать на подворье Данилова монастыря, разработан и активно обсуждается его проект.

 

В помещении Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при монастыре на протяжении четырех лет успешно работает группа анонимных алкоголиков "Преображение".  "Анонимные алкоголики" - это содружество мужчин и женщин, которые страдают тяжким недугом алкоголизма и взаимно делятся опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от этой страшной болезни. В группе - от 70 до 100 человек. Участники группы собираются в помещении, которое предоставляется монастырем. Из числа участников выбирается ведущий. На собрании обсуждается одна из тем, связанных с выздоровлением от алкоголизма (например, "Вспомнить свой последний алкогольный срыв", "Как я стал выздоравливать с помощью Божией"). Любой желающий может выступить и рассказать о себе. После собрания участники за чаем общаются в непринужденной обстановке.

 

Около трех лет при монастыре в помещении Патриаршего  центра духовного развития детей и молодежи активно работают группы самопомощи родственникам алкоголиков и наркоманов ("Ал-Анон"). В каждой группе более 30 человек. Поскольку родственники алкоголиков постоянно живут в стрессовой ситуации, им тоже необходима помощь. Для них была разработана специальная программа, основанная на тех же принципах, которые заложены в программе "АА".  На собрании обсуждается тема дня (например, "Как вести себя, когда наркоман или алкоголик тиранит детей", "Выздоровление в "Ал-Аноне", "Живите и дайте жить другим"). Регулярно проводятся собрания, на которых обсуждается работа группы. Составляется план на год, на месяц. Иногда тема собрания свободная - каждый говорит о своем наболевшем. Проводятся собрания, посвященные опыту выздоровления одного из членов движения "Ал-Анон".

 

С сентября 2004 года создана группа самопомощи детям из семей алкоголиков и наркоманов от 10 до 17 лет, которая называется "Алатин". Взрослые члены "Ал-Анона" до создания самостоятельной группы помогают детям в проведении собраний группы. Группа "Алатин" использует специальную литературу, адаптированную для этого возраста и рекомендованную товариществом "Ал-Анона". Эта программа помогает понять, что алкоголизм является болезнью, и осознать, что можно жить в одной семье с алкоголиком, не разрушая себя. Программа дает возможность принять себя и развиваться как самостоятельной личности.

 

Группа собирается в помещении Патриаршего  центра духовного развития детей и молодежи, где сама обстановка настраивает на доверительные отношения участников.

 

По инициативе иеромонаха Ионы рядом с Даниловым монастырем в здании медицинского училища № 1 возобновила работу группа содружества анонимных алкоголиков "Круг".

 

Опыт групп "Преображение" при Даниловом монастыре позволил открыть две новые группы самопомощи "АА" - ("Лествица") и "Ал-Анон" при московском храме Малого Вознесения. Планируется организация групп для созависимых матерей с детьми до 10 лет.

 

Многие участники групп являются прихожанами Свято-Данилова монастыря, в то время как некоторые только обретают путь к Богу и Церкви благодаря участию в монастырских группах самопомощи.

 

Более подробную информацию можно получить по телефонам: (095) 955-67-90, 955-67-91.

 

 

                                                                                                                                                  http://www.mospat.ru/