Патриарх Кирилл надеется на взвешенный подход Общества русской словесности в решении проблем образования

26 мая 2016

Москва. 26 мая - Общество русской словесности (ОРС) будет взвешенно и убедительно подходить к решению проблем образования в России, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Дело, которым мы будем заниматься, настолько важно, что, может быть, следует в моей повестке дня и в повестке дня многих из вас, кто присутствует здесь, найти непременно место для того, чтобы иметь возможность сосредоточиться, подумать, почитать, проанализировать, прочувствовать те проблемы, которые сегодня стоят перед народом, страной, литературным и научным сообществом, перед школой", - сказал патриарх в четверг в Доме союзов на пленарном заседании первого съезда ОРС.

Результатом этой работы, надеется он, станут "взвешенные, спокойные, убедительные позиции, которые помогут преодолеть в том числе и существующие сегодня некоторые болезненные противостояния и дискуссии, о которых мы как будто бы все имеем некоторое представление".

Общество русской словесности было образовано в марте 2016 года как общественная организация, занимающаяся изучением и защитой русского языка. Цель Общества - консолидировать усилия ученых, педагогов, деятелей культуры и мировой общественности для сохранения ведущей роли русского языка и литературы в воспитании подрастающего поколения, укрепления единого культурно-образовательного пространства, развития лучших традиций отечественного гуманитарного образования и культурно-просветительской деятельности.

Председателем Общества является патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На заседании Патриаршего совета по культуре, на котором и было учреждено Общество русской словесности, предстоятель Русской православной церкви сообщил, что именно глава государства предложил ему возглавить новую общественную организацию. "Я принял это предложение потому, что речь идет о гуманитарном измерении нашей жизни, личности, общества, государства, а гуманитарное измерение есть часть духовной ответственности Церкви", - отметил патриарх.

В планах Общества русской словесности - съезд учителей литературы и русского языка, форум родительской общественности, на которых предстоит выработать согласованную позицию по наиболее острым проблемам школьного филологического образования.

Съезд Общества русской словесности пройдет за несколько дней до ЕГЭ по русскому языку - экзамена, который обязателен для получения аттестата об окончании школы.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru