Патриарх Кирилл раскритиковал неоправданное использование англицизмов в русском языке

26 мая 2016

Москва. 26 мая - Плохим признаком назвал использование иностранных слов в современном русском языке председатель Общества русской словесности, патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Хотел бы выразить свое мнение по поводу использования часто совершенно нелогичного, неоправданного английских слов в нашем современном русском языке", - сказал патриарх в четверг на пленарном заседании первого съезда ОРС в Доме союзов в Москве.

Он пояснил, что увидел в тексте своего выступления слово "тренд" и специально не стал заранее его вычеркивать, чтобы высказать свое мнение.

"Тренд" - иностранное слово, "тенденция" - тоже иностранное, но латинское. Почему латинское слово "тенденция" заменили английским "тренд", объясните мне, образованные люди", - обратился патриарх к присутствующим.

"Щелкают этими словами. Показатель образованности, что ли? Для меня это очень плохой признак", - заявил он.

Общество русской словесности было образовано в марте 2016 года как общественная организация, занимающаяся изучением и защитой русского языка. Цель общества - консолидировать усилия ученых, педагогов, деятелей культуры, мировой общественности для сохранения ведущей роли русского языка и литературы в воспитании подрастающего поколения, укрепления единого культурно-образовательного пространства, развития лучших традиций отечественного гуманитарного образования и культурно-просветительской деятельности.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru