Глава Донской митрополии просит очистить территорию у собора от лежащих бомжей

26 мая 2016

*** Накануне Пасхи он направил чиновникам "подарок" в виде фотографий бездомных, но меры все равно не принимаются

Москва. 26 мая - Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий на совещании в мэрии Ростова-на-Дону попросил решить проблему с бездомными, которые расположились на Соборной площади.

"К памятнику святителя Димитрия через Соборный переулок идет прекрасная пешеходная зона. И как только человек попадает на площадь между собором и Соборным переулком, он сталкивается с лежащими бомжами, которые испражняются под себя, пьют, пристают к людям, вымогают у них деньги, потом все эти остатки недоеденного, недопитого остаются на площади", - посетовал иерарх на совещании по вопросу муниципально-церковного взаимодействия в Ростове-на-Дону.

Митрополит обратил внимание на то, что это проблема не сегодняшнего дня, а всех пяти лет, которые он несет служение в регионе, "она никак не снимается", сообщает городской портал Rostov.ru.

По словам главы митрополии, накануне Пасхи он отправил главе района и представителям других городских структур "пасхальный подарок" в виде фотографий площади со всем,
что там происходит, но меры не принимаются, площадь убирается только перед праздником или перед приездом высокопоставленных гостей.

"Мы понимаем, что должны заботиться о людях, которые оказались без определенного места жительства, но если они будут просто лежать штабелями у церковной площади и на трамвайных путях, то это не доставит никакого удовольствия людям, которые с Соборного переулка перейдут на Соборную площадь", - добавил митрополит Меркурий.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru