Патриарх Кирилл: перегруженность школьников - не повод не читать классиков

26 мая 2016

Москва. 26 мая - Председатель Общества русской словесности, патриарх Московский и всея Руси Кирилл признает перегруженность школьной программы, но не считает это поводом отказаться от чтения признанных классиков мировой литературы.

"Конечно, школьная программа в целом перегружена, ребенок не всегда с ней успешно справляется", - сказал патриарх в четверг на пленарном заседании Общества русской словесности и вспомнил себя в школьные годы, когда приходилось совмещать учебу с работой.

"Бедненькая семья была, я был вынужден работать и учиться. У меня не было ни минуты свободного времени - ни в трамвае, ни в автобусе, - рассказал патриарх. - Я знаю, что такое перегруженность, но благодарю своих замечательных педагогов, которые, несмотря на эту перегруженность, вооружили меня знаниями, и в том числе любовью к литературе, научили писать сочинения".

По мнению патриарха Кирилла, пытаться облегчить учебу детей за счет предоставления возможности изъятия признанных во всем мире великих произведений художественной словесности, "конечно, недопустимо".

Общество русской словесности было образовано в марте 2016 года как общественная организация, занимающаяся изучением и защитой русского языка. Цель общества - консолидировать усилия ученых, педагогов, деятелей культуры, мировой общественности для сохранения ведущей роли русского языка и литературы в воспитании подрастающего поколения, укрепления единого культурно-образовательного пространства, развития лучших традиций отечественного гуманитарного образования и культурно-просветительской деятельности.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru