Африканский патриарх призывает православный мир встать на защиту гонимых христиан

27 июн 2016

Крит. 25 июня - Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II призвал православный мир защитить христиан от гонений.

"Существуют вызовы, угрожающие христианам: преследования, социальная изоляция", - заявил он в субботу на закрытии межправославного форума на Крите.

Патриарх подчеркнул, что Православные церкви в этой ситуации не могут оставаться в стороне.

"Мы призваны к существенному и реальному противодействию этим проблемам", - заявил он.

В собрании, которое должно было стать Всеправославным Собором и открылось 20 июня, принимают участие главы десяти из 14 Православных церквей.

Ранее Болгарская, Антиохийская, Грузинская, Сербская и Русская церкви выступили за перенос Собора для урегулирования разногласий и доработки проектов его документов. Однако Константинопольский патриархат отверг инициативу и настоял на его проведении в намеченные сроки. Как результат - в форуме участвуют Церкви, представляющие меньшинство епископата, духовенства и верующих православного мира.

При этом глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в интервью "Интерфакс-Религия" заявлял, что, если Собор в сложившейся ситуации все равно состоится, "он не будет иметь всеправославного характера и авторитета".

Участники обсудили шесть тем: отношений Православной церкви с остальным христианским миром, поста, брака, церковной миссии в современном мире, окормления православных в диаспоре, способы провозглашения автономии Православных церквей.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru