Brexit негативно скажется на православии в Великобритании, считает бывший ключарь русского собора в Лондоне

27 июн 2016

Москва. 27 июня - Выход Британии из ЕС будет иметь негативные последствия для православия в этой стране, полагает член Информационной комиссии при Епархиальном совете Москвы протоиерей Михаил Дудко, который шесть с половиной лет был ключарем русского Успенского собора в Лондоне.

"Ничего хорошего для православия от выхода Великобритании из Европейского Союза я не ожидаю", - заявил священник в пятницу корреспонденту "Интерфакс-Религия".

Он рассказал, что в состав Сурожской епархии Русской церкви входит примерно 30 приходов в Великобритании. Большинство прихожан епархии - мигранты в первом поколении, а также те, кто приехал в Англию на работу на постоянной основе или на время, студенты.

"Это самые разнообразные люди, но объединяет их главным образом одно: это верующие, русские, представители других национальностей, приехавшие из республик бывшего СССР, которые вошли в ЕС, то есть из стран Прибалтики. Для них этот въезд сейчас абсолютно свободный. Те, кто входит в Евросоюз, имеют право учиться, работать на равных правах с местными жителями", - напомнил собеседник агентства.

По его словам, перекрытие же границ лишит многих мигрантов возможности учиться и работать.

"Что получится после того, как въезд этих людей по работе, учебе окажется если не полностью перекрыт, то хотя бы в какой-то степени затруднен? Конечно, их станет количественно меньше - может быть, даже значительно меньше. И это будет влиять на количество верующих в том числе в приходах Сурожской епархии Московского патриархата", - отметил священник.

Как отметил он, Brexit был обусловлен в основном проблемой эмиграции.

"Иммиграция, если обратиться к английским источникам, воспринимается преимущественно не как иммиграция из дальних стран, а как иммиграция именно из Евросоюза, где рабочие, учебные и другие барьеры практически были сняты во время пребывания Великобритании в ЕС. Конечно, многие предпочли спрятаться от возможных волн новой иммиграции, а она идет в том числе из православных стран", - сообщил отец Михаил, добавив, что в Великобритании работает много молдаван и греков, которые составляли значительное число православных прихожан.

Он также упомянул, что выбор в пользу выхода из ЕС сделан в основном людьми, живущими за пределами больших городов, "это выбор провинции и выбор людей, которые воспринимают приехавших как конкурентов в сфере достаточно низкоквалифицированных и преимущественно физических трудов, то есть рабочих профессий".

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru