Комитет Верховный Рады вернул на доработку законопроект, ограничивающий права УПЦ Московского патриархата

28 июн 2016

Москва. 27 июня - Комитет Верховной Рады по противодействию коррупции вернул на доработку скандальный законопроект №4511 "Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, которое признано агрессором".

"В результате экспертизы законопроекта был выявлен ряд серьезных угроз, которые несет данная антицерковная инициатива некоторых депутатов", - сообщает официальный сайт УПЦ.

Проведя экспертизу документа, комитет Верховной Рады сделал вывод, что введение особого статуса для отдельных религиозных организаций и принуждение их к заключению договоров содержит признаки дискриминации, ограничивает право на свободу мировоззрения и вероисповедания и разделяет граждан Украины по религиозному признаку.

"Принятие этого законопроекта может привести к новым конфликтам в общественной и религиозной среде страны, а также негативно скажется на международном имидже Украины", - предупредили эксперты депутатского корпуса.

В заключении, в частности, говорится, что законопроект уполномочивает власти фактически по собственному усмотрению менять статус религиозных организаций. При этом, как отмечается, возможна ситуация, когда "какая-то из конфессий будет "неугодна" для власти, для присмотра за ней будет назначен "нужный" руководитель в религиозной структуре".

Также эксперты отмечают, что создание каких-либо преимуществ или ограничений одной религиозной организации относительно других не допускается согласно законодательству Украины.

Ранее руководитель Информационно-просветительского отдела УПЦ епископ Ирпенский Климент назвал законопроект №4511 попыткой дестабилизировать ситуацию на Украине.

Проект упомянутого закона был зарегистрирован 22 апреля по инициативе 13 депутатов Рады.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru