Несколько тысяч человек идут по Казани крестным ходом с патриархом Кириллом

21 июл 2016

Казань. 21 июля - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг, в праздник Казанской иконы Богородицы, возглавил крестный ход в Казани.

В шествии протяженностью около четырех километров участвуют несколько тысяч человек. Это молитвенное шествие - дореволюционная традиция, которая была возрождена в начале 2000-х годов, собирая в праздник Казанской иконы верующих не только из Татарстана, но и со всей России, а также из-за рубежа.

Крестный ход, стартовавший от Благовещенского собора кремля, где патриарх совершил литургию, завершится в месте обретения Казанской иконы - в бывшем Казанско-Богородицком монастыре. Здесь предстоятель освятит закладку возрождаемого Казанского собора.

"Удивительные отношения установились здесь между православными и мусульманами. И сегодня Татарстан являет пример таких добрых отношений. Вот почему, может быть, те, кто стремится разрушить Россию, в первую очередь стремятся разрушить межрелигиозный мир и согласие на земле Татарстана", - сказал патриарх, обращаясь к верующим в Благовещенском соборе перед началом крестного хода.

Он уверен, что разрушить межнациональный мир не удастся, потому что "Казань - город явления Пресвятой Богородицы, Она молится о живущих здесь, Она покровом покрывает всех тех, кто здесь, и ограждает нас от всякой междоусобной брани".

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru