Татарстан ответственен за межнациональные отношения перед всей Россией - патриарх Кирилл

21 июл 2016

Казань. 21 июля - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о ключевой роли Татарстана для укрепления межнационального мира во всей стране.

"Дай Бог, чтобы и дальше в Татарстане так благополучно строились межрелигиозные, межнациональные отношения, чтобы власти Татарстана, сознавая особую ответственность не только перед народом республики, но перед всей Россией за эти межнациональные и межрелигиозные отношения, продолжали тот курс, который начал Минтимер Шарипович и который вы замечательно продолжаете", - сказал патриарх на встрече с главой Татарстана Рустамом Миннихановым в четверг в Казани.

Как отметил предстоятель, в республике практически две равновеликие общины - православная и исламская, и "от того, как складываются межнациональные и межрелигиозные отношения здесь, зависит, как развиваются эти отношения в других местах".

"Нигде нет такой концентрации людей, исповедующих ислам, которые бы жили не где-то в отдаленных деревенских поселках или аулах, а в крупном центре, который называют третьей столицей России. И здесь же очень сильная православная община, поэтому импульсы, которые идут от этого совместного сотрудничества, взаимодействия, воспринимаются на всем пространстве Российской Федерации", - подчеркнул он, поблагодарив Р.Минниханова за заботу о православных республики.

В свою очередь Р.Минниханов заявил, что консолидация представителей разных национальностей и религий - "залог динамичного развития республики".

Президент отметил, что татарстанцы очень ждали патриаршего визита, и выразил уверенность, что патриарх снова посетит республику, когда будет возведен Казанский собор, закладку которого он сегодня освятил.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru