Преимущество России перед Западом в том, что в ней у православных и мусульман общие моральные позиции - патриарх Кирилл

22 июл 2016

Казань. 21 июля - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин обсудили перспективы развития сотрудничества между православными и мусульманами.

Муфтий рассказал патриарху, что активно взаимодействует с местной епархией, с которой проводит совместные проекты. "Мы ценим то, что мы все живем в одном "доме", хоть и в разных "квартирах": в одних - иконы, в других - исламская атрибутика. Мы все вместе защищаем общие человеческие ценности, мы прислушиваемся друг к другу", - сказал К.Самигуллин.

По его словам, "многие мусульмане с удовольствием смотрят передачу "Слово пастыря", неизменным ведущим которой является патриарх Кирилл. Муфтий считает эту передачу примером того, как можно доступно рассказывать об общечеловеческих ценностях.

Патриарх Кирилл отметил, что рад видеть такого молодого и энергичного муфтия. "Мне кажется, что сегодня существуют очень сильные предпосылки - глобальные, не только национальные - к развитию отношений между православными и исламом. Мы принадлежим к одной восточной культуре, у нас даже одежды похожи", - сказал патриарх.

При этом он отметил, что Восток оказался менее восприимчив к разного рода новациям в религиозной жизни, под влиянием которых происходит разрушение христианства. "Мы осознаем, что происходит разрушение не в догматическом, богословском смысле, а в области нравственности", - сказал патриарх, приведя в пример некоторые протестантские сообщества, разрешившие заключать однополые "браки".

Патриарх Кирилл считает, что такого рода процессы могут привести к росту напряжения в отношениях между мусульманами и "так называемыми христианами". "Когда благочестивые мусульмане видят, что происходит, то они многого не принимают. Когда нет общего базиса, приходится очень трудно", - отметил патриарх Кирилл.

Преимущество России, по его мнению, в том, что "у нас общие моральные позиции - и у православных, и у мусульман". "В этом смысле я думаю, что очень важно нам всячески сегодня работать вместе по укреплению нравственности в жизни нашего общества", - сказал патриарх.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru