Использовать украинский кризис для раскола Православной церкви недопустимо - Лавров

22 июл 2016

Деревня Дворики (Владимирская область). 22 июля - Глава МИД России Сергей Лавров заявил о недопустимости использовать кризис на Украине для раскола православного мира.

"Есть немало желающих вовне православного мира внести раскол, прежде всего используя кризис на Украине и антироссийскую риторику для того, чтобы нанести ущерб позициям Русской православной церкви Московского патриархата на Украине. Внедряются политические деятели, включая президента Порошенко, в межцерковные дела, что недопустимо", - сказал С.Лавров, отвечая на вопросы участников молодежного форума "Территория смыслов".

По его словам, украинские власти стремятся снизить влияние Русской церкви на территории Украины и организовать свою независимую Православную церковь.

"Такого не допускает ни одна уважающая себя страна, где есть православное население. Это заботит нас всех, это заботит и Вселенского патриарха в Константинополе, в Стамбуле", - сказал С.Лавров.

"Повторю: государство заинтересовано в максимальном примирении и в том, чтобы дела церковные решались полюбовно между самими Церквями, а не использовались в геополитических играх", - добавил руководитель внешнеполитического ведомства.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru