Снижение числа абортов - огромный плюс для демографии, но решения должны быть взвешенными - Голодец

28 сен 2016

*** В РФ на 1,9 млн. рождений приходится 700 тыс. абортов

Москва. 28 сентября - Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец считает, что сокращение числа абортов положительно скажется на демографии, но действия в этой области должны быть просчитаны.

"Конечно, снижение числа абортов - это огромный плюс для нашей демографии, но это решение должно быть взвешенным, обоснованным и не должно нести за собой таких серьезных последствий", - сказала О.Голодец на "правительственном часе" в Совете Федерации в среду.

Она отметила, что в целом в России положительные результаты есть в рамках программы по сокращению числа абортов, которая предполагает, в частности, консультации для беременных женщин. По словам вице-премьера, благодаря этой программе число абортов сократилось на 100 тыс. по сравнению с прошлым годом.

Тем не менее вице-премьер подчеркнула, что соотношение состоявшихся родов и абортов в России велико. "На 1,9 миллиона рождений приходится 700 тысяч искусственных прерываний беременности, и здесь очень важно взвешенно относиться к здоровью матери и ребенка", - сказала О.Голодец.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru