Мизулина считает важным изменить мнение общества, что "аборт - это норма"

28 сен 2016

Москва. 28 сентября - Сенатор Елена Мизулина считает, что запрет на проведение абортов в России не поможет справиться с ситуацией, необходимо изменить отношение общества к этой проблеме.

"Невозможно справиться с таким большим количеством абортов, просто взяв и запретив, нужно менять отношение общества к ним как к простой медицинской операции", - сказала Е.Мизулина журналистам в Совете Федерации в среду.

Она отметила, что в обществе сформировано мнение, что "аборт - это норма, но это не так".

По ее информации, в настоящее время ежегодно проводится около миллиона абортов, и это данные только государственных медицинских организаций.

Е.Мизулина напомнила, что в Госдуме уже год лежит законопроект о выведении абортов из системы ОМС.

Как сообщалось, накануне патриарх Кирилл подписал петицию за запрет в России абортов. При этом в Церкви разъяснили, что таким образом он выразил свою позицию как гражданин и священник, чтобы "привлечь внимание к масштабам проблемы".

Как заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" во вторник вечером глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, факт подписания патриархом обращения не означает ни изменения позиции Церкви в целом к абортам, ни изменения ее позиции в диалоге с органами власти.

Запрет абортов поддержала и уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.

В свою очередь, как заявила вице-премьер Ольга Голодец, снижение числа абортов положительно скажется на демографии, но решения должны быть взвешенными.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru