Патриарх Кирилл отмечает вклад Переса в ближневосточное мирное урегулирование

29 сен 2016

Москва. 29 сентября - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной экс-президента Израиля Шимона Переса.

"В России и во многих странах мира, в международных организациях высоко ценили и будут помнить этого выдающегося государственного деятеля, внесшего весомый вклад в становление и развитие Израиля, в продвижение ближневосточного мирного урегулирования", - говорится в соболезновании патриарха президенту Израиля Руевену Ривлину, которое приводит сайт Русской церкви.

Он напомнил, что встречался с Ш.Пересом во время визита в Израиль в ноябре 2012 года.

В свою очередь президент Федерации еврейских общин России Александр Борода в своем соболезновании, которое приводит пресс-служба ФЕОР, заявил, что Ш.Перес внушал своему народу веру в лучшее и являл "зримое воплощение идей милосердия, добра и неравнодушного отношения к ближнему".

"Еврейская община России сегодня вспоминает его визиты в нашу страну: мы ценим его вклад в развитие еврейской жизни в России и в развитие российско-израильских отношений", - заявил он.

Со своей стороны главный раввин России Берл Лазар заявил, что Ш.Перес был не только политик, но и "старый мудрый еврей, находивший правильные ответы на самые трудные вопросы".

"Он не уставал повторять, что его предки со стороны отца принадлежат к старому хасидскому роду, и, согласно семейной легенде, сам он появился на свет благодаря благословению одного хасидского ребе, великого цадика того времени", - отметил он.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru