Адвокаты бывших акционеров ЮКОСа объявили о планах прекратить попытки приостановить строительство российского духовного комплекса в Париже

29 сен 2016

Москва. 29 сентября - Бывшие акционеры ЮКОСа отказались от идеи арестовать строящийся российский духовно-культурный комплекс на набережной в Париже в рамках иска о выплате компенсаций, сообщил гендиректор Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков.

"Сегодня на слушаниях в суде большой инстанции Парижа адвокаты компании "Hulley Enterprises Ltd.", являющейся одним из бывших мажоритарных акционеров ЮКОСа, объявили о намерении прекратить попытки приостановить строительство духовно-культурного комплекса на набережной Бранли (недалеко от Эйфелевой башни) и наложить арест на эту недвижимость", - сказал А.Кондаков в четверг "Интерфаксу".

По его словам, этот шаг стал логическим продолжением решения о признании дипломатического иммунитета комплекса, принятого тем же судом 28 апреля 2016 года. "Это гарантирует завершение строительства культурного объекта в установленные сроки в октябре 2016 года", - сказал А.Кондаков.

Он напомнил, что первоначально в июне 2015 года адвокаты "Hulley" добились ареста земельного участка, где Россия возводит православный храм, в рамках процедур по принудительному исполнению решения Гаагского арбитражного суда, присудившего в 2014 году экс-акционерам $50 млрд. компенсации за потерю ЮКОСа.

"Арест участка под строительство православной святыни в центре Парижа был одним из наиболее резонансных дел, которое привлекло пристальное внимание общественности и прессы", - сказал А.Кондаков.

Он отметил, что принятое бывшим акционером ЮКОСа решение "является важным шагом на пути последовательного снятия арестов движимого и недвижимого имущества, состоявшихся летом 2015 года во Франции".

"Оно продолжает наметившуюся в последние месяцы тенденцию отзыва исполнительных производств и арбитражных исков, инициированных экс-акционерами ЮКОСа против России", - сказал А.Кондаков.

В частности, напомнил юрист, в июле 2016 года исполнительные производства были отозваны в Германии и Индии, а 28 сентября стало известно о прекращении арбитражного разбирательства по иску другой аффилированной с ЮКОСом компании - "Financial Performance Holdings".

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru