Священник из Москвы передал в Ливадийский дворец личные вещи Николая II

26 окт 2016

Симферополь. 26 октября - Настоятель храма Вознесения Господня на Гороховом поле в Москве протоиерей Василий Голованов передал в Ливадийский дворец на юге Крыма личные вещи императора Николая II, сообщила депутат Госдумы России Наталья Поклонская.

"В музей Ливадийского дворца возвращаются предметы, которыми пользовался лично император Николай II. Это канцелярские принадлежности с рабочего стола государя: марочница, колокольчик, фигурка льва на подставке, а также бронзовые статуэтки Готфрида и Лоэнгрина", - написала Н.Поклонская в своем "Живом журнале".

По ее информации, эти вещи до 2000 года находились в частных руках, а потом были подарены настоятелю храма Вознесения Господня на Гороховом поле в Москве. "И вот сейчас протоиерей Василий Голованов безвозмездно передает уникальные исторические экспонаты в музей Ливадийского дворца", - пишет депутат.

В Крым экспонаты помог доставить начальник Войсковой православной миссии Игорь Смыков. Церемония передачи предметов дворцу состоится в среду. Они займут свое место на письменном столе в рабочем кабинете царя на втором этаже дворца, где и находились прежде.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru