ФСБ передаст духовной академии иконы, изъятые при попытке контрабанды из России

27 окт 2016

Санкт-Петербург. 27 октября - Торжественная передача ценных икон, изъятых сотрудниками УФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области при попытке их контрабандного вывоза из России, пройдет в "северной столице" в четверг.

Церемония состоится в главном корпусе Санкт-Петербургской духовной академии. Большинство передаваемых икон было похищено из храмов Русской православной церкви в разное время, сообщила пресс-служба УФСБ.

Всего будут переданы на постоянное хранение 64 иконы, конфискованные по решению суда в ходе расследования уголовного дела о попытке контрабандного вывоза культурных ценностей из России.

По результатам экспертизы, проведенной Государственным Русским музеем, изъятые иконы написаны во второй половине XVII - начале XX века. Все они представляют значительную историческую и культурную ценность. Наиболее ценной с историко-художественной точки зрения можно назвать икону "Митрополит Алексий" (конец XVII века).

Это первый в России случай передачи предметов религиозного назначения, изъятых ФСБ в ходе оперативных мероприятий, духовному учебному заведению Русской православной церкви, отмечается в сообщении.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru