Вскрытие Гроба Господня не является значимым с религиозной точки зрения, считают православные и католики

28 окт 2016

*** По их мнению, это связано с историей и археологией, а не с христианской верой

Москва. 28 октября - Православные и католики не видят во вскрытии места предполагаемого захоронения Христа ничего особенного с религиозной точки зрения.

"С религиозной точки зрения вообще не вижу здесь ничего примечательного", - заявил "Интерфакс-Религия" в пятницу первый зампред Учебного комитета Русской церкви, профессор Московской духовной академии протоиерей Максим Козлов.

По его словам, произошедшее событие находится сугубо в сфере церковной археологии.

Того же мнения придерживается и пресс-секретарь католической архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов, который заявил, что доступ к месту погребения Христа - это скорее вопрос археологии и истории, поскольку "христианская вера заключается в воскресении Иисуса Христа".

Как сообщалось на днях, ученые впервые в истории сняли белую мраморную плиту с каменного погребального ложа Христа в храме Гроба Господня в Иерусалиме, положенную в 1555 году. Специалисты надеются, что смогут приоткрыть завесу тайны над тем, как мать императора Константина, святая Елена, узнала, что именно данная пещера является Гробом Господним.

Гроб Господень - типичная высеченная в природной скале еврейская гробница периода Второго Храма. Тело Христа было положено на каменное погребальное ложе. Нынешнее помещение, как и прежнюю пещеру, разрушенную в 1009 году, называют Святым Гробом.

Над местом погребения Иисуса в 1810 году, после разрушительного пожара, была сооружена часовня (кувуклия), которая не реставрировалась с 1810 года. Весной 2016 года впервые за 200 лет началась масштабная реставрация кувуклии.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru