Совместное использование Исаакиевского собора поможет разрешить конфликт вокруг него – источник

20 фев 2017

*** Решение передать собор Церкви не было согласовано с президентом РФ

Москва. 17 февраля - Социологические опросы показывают, что спор вокруг Исаакиевского собора можно решить путем компромисса при условии совместного использования объекта светскими властями и Русской православной церковью, сообщил "Интерфаксу" высокопоставленный федеральный чиновник на условиях анонимности.

"Социологические опросы населения демонстрируют, что жители России в целом поддерживают предложение о передаче Исаакия Церкви. Однако у петербуржцев эта инициатива вызывает неприятие. Консенсус достигается при условии совместного использования собора светскими властями и Церковью", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в соответствии с подготовленным петербургскими властями графиком передача Исаакия может занять более двух лет. "Другими словами, время для поиска взаимоприемлемого решения есть", - убежден собеседник "Интерфакса".

В качестве одной из возможных правовых конструкций источник назвал государственно-конфессиональное партнерство, при котором Исаакий гарантированно сохранил бы юридический статус музея и штат сотрудников.

Источник назвал решение передать собор Церкви поспешным. "Оно не было согласовано с президентом РФ Владимиром Путиным, хотя сейчас глава государства "в курсе сложившейся ситуации", - отметил он.

Собеседник агентства считает также, что при поиске решения, устраивающего все стороны, можно опереться на аналогии. Показательным примером в этом смысле является Соловецкий монастырь.

Соловецкий музей-заповедник появился в конце 1960-х годов и продолжил существовать и после возобновления монашеской жизни. В 2009 году наместник местного монастыря архимандрит Порфирий (Шутов) был назначен директором Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

В январе правительство Петербурга объявило о решении передать Исаакиевский собор на 49 лет Церкви в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. При этом здание Исаакия останется в собственности города.

Противники передачи собора пытались оспорить решение Смольного, но их иски не были приняты к рассмотрению. Петиция в Интернете против передачи Исаакиевского собора набрала более 200 тыс. человек. Кроме того, в Петербурге прошло несколько протестных акций.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru