В патриархии не комментируют предложение по поводу совместного использования Исаакия

20 фев 2017

Москва. 17 февраля - В Московской патриархии не стали давать оценку идее совместного использования Исаакиевского собора.

Ранее в пятницу высокопоставленный федеральный чиновник на условиях анонимности заявил, что консенсус по этой теме достигается при условии совместного использования собора светскими властями и Церковью, при котором в качестве одного из возможных вариантов Исаакий гарантированно сохранил бы статус музея и штат сотрудников.

"Мы пока не готовы обсуждать предложение, высказанное анонимным источником", - заявила в этой связи "Интерфакс-Религия" в пятницу глава юридической службы патриархии игумения Ксения (Чернега).

В январе правительство Петербурга объявило о решении передать Исаакиевский собор на 49 лет Церкви в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. При этом здание Исаакия останется в собственности города.

Противники передачи собора пытались оспорить решение Смольного, но их иски не были приняты к рассмотрению. Петиция в Интернете против передачи Исаакиевского собора набрала более 200 тыс. человек. Кроме того, в Петербурге прошло несколько протестных акций.

В свою очередь патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу назвал возвращение Исаакиевского собора Церкви в год столетия революции важным для примирения народа. При этом он заверил, что в случае передаче Исаакия Церкви вход будет бесплатным и открыт для всех, и предостерег от протестных выступлений.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru