Патриарх Кирилл в июле 2018 года собирается в паломничество на Урал на столетие убийства семьи Николая II

20 фев 2017

Москва. 17 февраля - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует возглавить памятные мероприятия, которые пройдут в 2018 году в Свердловской области по случаю 100 лет со дня убийства семьи Николая II.

"Поскольку на следующий год столетие, надо сделать все для того, чтобы осуществить это паломничество, если будем живы, здоровы", - сказал патриарх в пятницу в Москве на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, отвечая на его приглашение посетить регион.

Губернатор отметил, что основные мероприятия пройдут в ночь на 17 июля 2018 года.

"Мы с Екатеринбургской митрополией готовимся к этому событию и, конечно же, хотим Вас пригласить принять участие в мероприятиях, которые будут посвящены этой трагической дате", - заявил он.

В свою очередь патриарх подчеркнул, что эта дата очень важна для Урала, для всей Русской церкви, для народа и истории.

"Я давно хотел посетить именно в эти дни Екатеринбург, чтобы крестным ходом пройти и помолиться вместе с народом", - признался он.

Члены царской семьи, а также доктор Евгений Боткин и трое слуг приняли мученическую кончину в ночь на 17 июля 1918 года в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге. С сентября 2012 года в ночь на 17-е число каждого месяца в Храме-на-Крови, построенном на месте расстрела царской семьи, совершается литургия. Наряду с этим ежегодно по окончании богослужения в ночь на 17 июля от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы (21 км от Екатеринбурга) следует крестный ход, в котором участвуют десятки тысяч верующих.

В 2000 году Русская церковь причислила к лику святых новомучеников и исповедников Российских Николая II, его супругу Александру Федоровну и пятерых детей, а в феврале 2016 года - Е.Боткина.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru