В Церкви благодарят сотрудников музея за заботу об Исаакиевском соборе

20 фев 2017

*** Архиепископ Амвросий призвал не превращать Исаакий в арену для политической битвы

*** Еще один многотысячный крестный ход у собора планируется в апреле по случаю Вербного воскресенья


Москва. 20 февраля - В Русской церкви отметили высокий профессионализм сотрудников государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" и поблагодарили за плодотворное сотрудничество.

"Хочу поблагодарить директора музея "Исаакиевский собор" Николая Витальевича Бурова, с которым нас объединяют многие годы по-настоящему плодотворного доброго сотрудничества. Совместными усилиями мы проводили уникальные богослужения с древними песнопениями, на которых пели хоры со всего мира, каждый в своей традиции", - сказал ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий после литургии, которую он совершил в Исаакиевском соборе в рамках празднования Международного дня православной молодежи.

По словам иерарха, такие службы - "действительно уровень имперской, культурной столицы".

"Благодарю сотрудников музея, которые из года в год кропотливо, усердно и профессионально поддерживают собор в том величественном состоянии, в котором он сегодня предстает нам. Это огромный труд", - подчеркнул он.

Архиепископ также заявил, что дискуссия о статусе Исаакия - "нормальное явление", но главное, чтобы спор не перерастал в противостояние и вражду, и добавил, что "храм - не арена для политической битвы".

На богослужении собралась молодежь из Петербурга, а также учащиеся СПбДА из 20 стран. Студенты-иностранцы предварили начало литургии чтением молитв на церковнославянском, сирийском, греческом, английском, арабском, грузинском языках и на хинди. После богослужения был совершен крестный ход вокруг собора, впереди которого шли дети с цветами.

По данным ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в молитвенном шествии участвовали около 8 тыс. человек. Мероприятие прошло без нарушений общественного порядка.

В свою очередь глава сектора коммуникаций Петербургской митрополии Наталья Родоманова сообщила "Интерфакс-Религия", что, по оценке организаторов торжества, на богослужение собрались около 12 тыс. человек, а на крестный ход к этому числу присоединилась еще некоторая часть людей.

По ее словам, еще один многотысячный крестный ход у Исаакиевского собора планируется в апреле по случаю Вербного воскресенья. Такой же крестный ход прошел в этот праздник с большим количеством детей в 2014 году.

Говоря о богослужебной жизни Исаакия, собеседница агентства сообщила, что регулярные службы на ежедневной основе начались в соборе только около года назад.

"Поэтому когда люди говорят, что здесь давно идут богослужения, чуть ли не с 1990 года, то это не совсем корректно. Количество богослужений увеличивалось очень долго и постепенно. Сначала было несколько богослужений, потом это количество дошло до восьми главных праздников в году, затем разрешили служить в левом приделе только по субботам и воскресеньям. И только год назад было разрешено служить регулярно. И то, нужно учитывать, что среда - выходной день в соборе", - рассказала она.

По словам Н.Родомановой, до сих пор в соборе проходят только литургии и всенощное бдение, в то время как, например, венчания, отпевания и крещения пока не совершают.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru