В Церкви предостерегли россиян от милитаристской риторики

20 фев 2017

*** Митрополит Иларион: Мы должны не допустить войны, никакая война никогда никому не помогала, она всегда была горем и трагедией для людей

Москва. 20 февраля - Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион считает недопустимой милитаристскую риторику.

"Прежде всего, мы должны не допустить войны. И когда иной раз раздаются призывы к войне, милитаристская риторика, в том числе из уст представителей Церкви прозвучал какое-то время назад такой призыв, что, дескать, война нам поможет, она нас очистит, то, конечно, это совершенно абсурдные и, на мой взгляд, даже кощунственные заявления", - заявил митрополит в эфире программы "Церковь и мир" в субботу на телеканале "Россия-24", говоря об уроках революции.

Как отметил он, никакая война "никогда никому не помогала, война всегда была горем и трагедией для людей".

Иерарх назвал Великую Отечественную войну одним из последствий революции.

"И мы не можем себе даже представить, какой была бы наша страна, если бы не было революции и войны. У нас было бы сейчас другое количество, качество населения", - сказал он.

Давая оценку революции в России, митрополит указал на то, что люди, захватившие в результате нее власть, покусились "на самое святое, что было у людей, а когда это произошло, когда они сломали нравственный хребет, на котором держалось наше государство на протяжении тысячи лет, тогда все стало дозволено, тогда начался разгул террора, репрессии, массовые казни своего собственного народа".

Он отметил, что Церковь к февралю 1917 года была влиятельной, могущественной и вплоть до начала XX века "показывала замечательные плоды святости", а с другой стороны, были серьезные изъяны в церковной административной структуре, потому что начиная с Петра I она была лишена патриаршества и превратилась в часть госаппарата.

"Именно восстановление патриаршества, которое произошло в то самое время, когда большевики захватывали власть в стране, и дало Церкви новый импульс для продолжения своего исторического бытия, который был необходим для того, чтобы пережить гонения", - добавил архиерей.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru