Пиотровский защищает работы Сидура, возмутившие патриарха

20 фев 2017

Москва. 20 февраля - Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский встал на защиту выставки произведений Вадима Сидура, которая проводилась в "Манеже" и обернулась скандалом.

"Инциденты на выставках Фабра и Сидура доказывают печальную тенденцию: люди убеждены, что искусство должно вызывать умиление. "Дайте нам искусства красивенького, без страданий!" Если бы у сидуровского Христа было красивое личико, я уверен, никто не стал бы громить выставку", - заявил М.Пиотровский в интервью, опубликованном в понедельник в газете "Известия".

По его мнению, острые вопросы надо обсуждать, "их можно даже на крике обсуждать, но нельзя устраивать скандал или, как случилось на выставке Сидура, портить экспонаты".

"Да, современное искусство дает поводов сколько угодно, но я не удивлюсь, если у нас также потребуют прикрыть античные статуи или развести стоящие рядом мраморные обнаженные фигуры одного пола. Если подходить к искусству с точки зрения православных канонов, подавляющее большинство произведений Эрмитажа в них, конечно, не впишется", - заявил его директор.

Между тем ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал упомянутую выставку В.Сидура провокацией.

"За пару месяцев до этой выставки какой-то чиновник в министерстве культуры подписывает указ, распоряжение, которое объявляет вот эти изображения кощунственные произведениями искусства. А потом в центре Москвы устраивается выставка. Что это такое? Прямая провокация", - заявил предстоятель в интервью телеканалу "Россия-1", добавив что он - за свободу творчества и отсутствие цензуры, "но за взаимное уважение и за борьбу как с вандализмом, так и с провокациями".

14 августа 2015 года православные ворвались на выставку В.Сидура в "Манеже". Они заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих, и разрушили некоторые из них.

В сентябре 2015 года в отношении православной активистки Людмилы Есипенко было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.243 УК (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей). В марте 2016 года суд санкционировал ее домашний арест.

В июле 2016 года суд вернул дело Л.Есипенко в прокуратуру из-за допущенных нарушений при составлении обвинительного акта, а спустя месяц ее отпустили под подписку о невыезде.

В Тверском суде Москвы Л.Есипенко заявила, что предотвращала преступление и считает суд над собой несправедливым. По словам девушки, она не принимает "кощунственного изображения Христа". Скульптуры, представленные на выставке в "Манеже", она назвала "дьявольским искусством". В ноябре 2016 года стало известно о прекращении уголовного дела в отношении нее.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru