Патриарх Кирилл удивлен отсутствию реакции международного сообщества на факты насилия против Церкви на Украине

19 апр 2017

Москва. 18 апреля - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на последней встрече с президентом Италии Серджо Маттареллой поделился фотографиями насилия в отношении прихожан Украинской православной церкви со стороны паравоенных формирований.

"Молчание мирового сообщества изумляет", - сказал предстоятель Русской церкви на ежегодном пасхальном приеме в МИД РФ.

"Нашу Церковь угнетают, пытаются лишить гражданских прав, пытаются принять законы, которые исключают нормальную регистрацию православных приходов на Украине, происходит силовой захват храмов. Говорить можно долго, но когда ты видишь, как паравоенные группы в камуфляже силой выбивают людей из храмов, это же впечатляет!" - отметил патриарх Кирилл в своем выступлении.

Патриарх добавил, что все поместные Православные церкви поддерживают УПЦ в ее противостоянии с непризнанным "Киевским патриархатом", а на своей встрече с главой Итальянской республики он показал ему фотокадры с эпизодами столкновений.

"Украинскую церковь называют церковью-агрессором, требуют разорвать отношения с Московским патриархатом, обвиняют в непатриотичности. Но народ сохраняет верность каноническому устройству. Те, кого силой выкидывают из приходов, остаются в нашей канонической юрисдикции, нередко строят новый храм взамен захваченного. Но есть случаи, когда и новый храм захватили", - добавил патриарх.

"Удивительно, что все это покрывается молчанием в мире", - заключил он.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru