Священный Синод УПЦ призывает Раду не принимать "антицерковные" законопроекты

29 мая 2017

Священный Синод Украинской православной церкви на заседании в субботу в Харькове указал, что возможное принятие парламентом двух антицерковных законопроектов, уже вызвавших общественный резонанс, может привести к религиозной вражде, и призвал народных депутатов не поддерживать эти документы.

"Постановили: констатировать, что принятие законопроектов №4128 и №4511 может привести к религиозной вражде, дискриминации, нарушению свободы совести и вероисповедания. (...) Призвать народных депутатов Украины не принимать антицерковные и антигосударственные законы", - говорится в журнале Синода, опубликованном на сайте УПЦ.

В Церкви также высказывают обеспокоенность из-за возможных негативных последствий в украинском обществе в связи с принятием указанных законопроектов.

Законопроекты №4511 (об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном агрессором) и №4128 (о возможности менять подчиненность религиозной общины какому-либо центру) стояли на днях в повестке дня украинского парламента для рассмотрения в первом чтении.

Законопроект №4511 касается УПЦ, некоторых протестантских церквей и других религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в РФ.

 

Интерфакс / klikovo.ru