Президент Киргизии обещает помогать строительству новых православных храмов в республике

29 мая 2017

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев на встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом пообещал поддерживать православных в республике.

"Я очень рад, что у нас идут хорошие подвижки: закончили ремонт собора, открываем новые храмы и будем, я думаю, еще открывать", - сказал А.Атамбаев в понедельник на встрече с патриархом Кириллом в Бишкеке.

Накануне патриарх освятил Воскресенский кафедральный собор и закладной камень в основание нового здания Владимирской школы в столице Киргизии.

"Конечно, все это будет построено, и мы будем помогать. Вы знаете, мы ничего не жалеем", - подчеркнул глава республики.

В свою очередь патриарх поблагодарил А.Атамбаева за внимание к Православной церкви в Киргизии, отметив, что ее присутствие в республике "формирует многонациональное и многоконфессиональное измерение киргизского общества".

"По-разному могут складываться отношения между религиями, между людьми. Но я имел возможность пообщаться с муфтием и с нашим духовенством. И без всякого политеса и комплиментов могу сказать, что, конечно, здесь уникальная атмосфера: и отношения между национальностями, и отношения между религиями", - констатировал он.

Патриарх Кирилл добавил, что без прямого участия президента "сформировать такую конструкцию достаточно сложно".

 

Интерфакс / klikovo.ru