Патриарх Кирилл стал почетным доктором Киргизско-российского славянского университета

29 мая 2017

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Киргизско-российский славянский университет имени Бориса Ельцина и был удостоен звания его почетного доктора.

На площади перед университетом патриарха встречали ректор академик Владимир Нифадьев, министр образования и науки Киргизии Гульмира Кудайбердиева, представители СМИ. Две девушки - в киргизском и русском национальных костюмах - преподнесли предстоятель хлеб-соль и букет белых роз.

Патриарх подарил университету икону святителя Николая и полное собрание своих сочинений.

В университете высокому гостю подарили подборку книг собственного издания и памятный сувенир из минералов Киргизии. Участники встречи осмотрели выставку, посвященную деятельности предстоятеля Русской церкви, устроенную на втором этаже учебного заведения в честь патриаршего визита. Патриарх оставил памятную запись в книге почетных гостей КРСУ, после чего была сделана общая фотография всех участников встречи.

Киргизско-российский славянский университет открыт в 1993 году. Позже, в 2004-м, ему было присвоено имя Бориса Ельцина в знак благодарности и уважения к личному вкладу президента в создание этого учебного заведения.

В настоящее время здесь открыто семь факультетов, 88 кафедр, шесть научно-исследовательских институтов, 15 научных и образовательных центров. В университете обучаются более девяти тысяч студентов.

 

Интерфакс / klikovo.ru