В Марфо-Мариинской обители молитвенно почтили память преподобномученицы Елисаветы Феодоровны

20 июл 2017

Богослужение в Марфо-Мариинской обители
Одним из самых тяжких преступлений большевистского режима было почти полное истребление представителей царствующего Дома Романовых. Практически одновременно с кровавым убийством в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге Императора Николая II и его семьи, в городе Алапаевске 5 (18) июля 2018 года были жестоко избиты, и сброшены в глубокую шахту на верную погибель великая княгиня Елисавета Феодоровна, великий князь Сергей Михайлович, великие князья Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, а также князь Владимир Палей.
После возрождения Марфо-Мариинской обители в Москве, в этот скорбный день здесь всегда совершается Божественная Литургия, на которой прославляется причисленная к лику святых в 1992 году основательница этого монастыря преподобномученица Елисавета. В этом году торжественное Богослужение возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
За Литургией молились настоятельница Марфо-Мариинской обители игумения Елисавета (Позднякова) с сестрами, сотрудники совместных социальных проектов обители и РОО «Милосердие» — все те, кто продолжает в наши дни многотрудное дело, начатое великой святой Елисаветой. По окончании Литургии епископ Пантелеимон огласил поздравительное послание Патриарха Кирилла, адресованное настоятельнице Марфо-Мариинской обители милосердия, и пригласил всех на праздничное чаепитие, во время которого, в свою очередь, сотрудники обители поздравили игумению Елисавету с днем тезоименитства, сообщает Патриархия.Ru.
По окончании Богослужения гости обители имели возможность посетить с экскурсией музей великой княгини, в частности, выставку, посвященную алапаевским мученикам, принять участие в мастер-классе по оказанию первой медицинской помощи, рисованию, и в праздничной программе, устроенной в монастырском саду.


Русская линия / klikovo.ru