Глава Русской Зарубежной Церкви начал свой паломнический визит в Россию с Крыма

20 июл 2017

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йорский Иларион
В памятный для всех православных год 10-летия подписания акта о воссоединении РПЦ и РПЦЗ первоиерарх Русской Православной Церкви за границей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йорский Иларион совершает паломничество по святым местам России. Символично, что его визит начался с Крыма, куда митрополит Иларион прибыл вчера вечером. В программу паломничества этого года включены также Москва, Мещовск, Оптина пустынь, Рязань, Вышенская пустынь, Дивеево, Муром, Переславль-Залесский, Годеново, Сергиев Посад, Хотьково, а также Бахчисарай, Севастополь, Херсонес, Ялта и Алупка.
«Именно из Крыма святой апостол Андрей Первозванный начал свой путь на север, через Крым пришли на Русь святые равноапостольные Кирилл и Мефодий — великие просветители славянских народов. Именно здесь состоялось и святое крещение равноапостольного великого князя Владимира. Крымская земля является колыбелью Православия, сохранившей и по сей день множество святынь «, — отмечается в послании Митрополита Симферопольского Лазаря, которое цитирует сайт Крымской епархии.
Сегодня группа паломников из США посетила Свято-Троицкий женский монастырь Симферополя, где митрополит Лазарь совершил совместный с митрополитом Иларионом молебен у раки с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого).
Паломническая группа РПЦЗ пробудет в Крыму по 25 июля. В программе — Свято-Успенский пещерный монастырь, знакомство с горным Крымом и святынями Бахчисарая, Севастополь, исторические объекты города и православные храмы, Инкерманский пещерный монастырь, Херсонес и Свято-Владимирский собор.


Русская линия / klikovo.ru