Митрополит Иларион положительно оценил творчество священника-рэпера

16 окт 2017

Митрополит Волоколамский Иларион усматривает сходство в манере чтения рэпа и церковных молитв и приветствует успешный миссионерский опыт священников в среде поклонников рэпа.

В эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" он положительно оценил творчество священника Максима Курленко, который снял клип на песню в рэп-стиле, не побоявшись войти в стихию молодежной субкультуры. Более того, митрополит Иларион, по его признанию, видит в рэпе нечто общее с церковной традицией, так как молитвы и рэп "читаются на одной ноте".

"Если Церковь научится использовать весь существующий арсенал музыкальных и иных средств, которые сегодня востребованы, чтобы нести людям добро, свет и передавать вечные Христовы истины, то я со своей стороны могу это только всячески поддерживать", - заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

В то же время он сообщил, что, готовясь к передаче, познакомился и с некоторыми другими рэп-клипами, популярными среди молодежи, которые пропагандируют разврат и употребление наркотиков, содержат нецензурную лексику.

"Это привело меня в ужас. Одна из таких песен набрала почти сорок миллионов просмотров на "YouTube", а ведь все, кто смотрят это, являются молодыми людьми. Поэтому всякая попытка Церкви войти в пространство молодежной субкультуры, чтобы это пространство воцерковить и наполнить его добрыми и светлыми импульсами, заслуживает поддержки", - подчеркнул архиерей.

 

Интерфакс / klikovo.ru