Василий Ливанов считает, что фильмом "Матильда" косвенно поддерживается казнь императора

19 окт 2017

Народный артист Василий Ливанов высказал мнение, что, сняв "Матильду", режиссер Алексей Учитель присоединился к тем, кто приговорил последнего русского императора к казни.

"Бессовестно оклеветав царя, Учитель косвенно поддержал решение Свердлова и Ленина о казни царской семьи. Не дай Бог кому-нибудь иметь такого учителя!" - сказал он в интервью газете "Слово".

Актер считает, что для того, чтобы оценить фильм, его не обязательно смотреть, достаточно доверять мнению своей референтной группы. "Почему я не должен верить мнению Поклонской? Если мне уважаемые люди говорят, что в этом ресторане подают дерьмо, надо ли мне идти туда и лично отведать дерьма?" - задает вопросы В.Ливанов.

По его информации, российские актёры отказались от роли Николая II в этом фильме, и тогда нашли актёра с Запада, известного как героя порнофильмов.

По мнению В.Ливанова, "споры и возмущение в обществе идут не вокруг художественных достоинств или недостатков фильма, которого пока не видел массовый зритель", "возмущение вызывает беспардонное копание в теме, болезненной для русского сознания и русской истории".

"Учитель выставил русского царя, страдальца и мученика за веру, в оскорбительном виде - так говорят люди, мнение которых я уважаю. Его фильм - плевок и в православие. Кажется, Бисмарк сказал, что Россию можно победить, только победив православие", - сказал В.Ливанов.

Он также возмущен тем, что фильм был снят на государственные деньги, "то есть на деньги российских налогоплательщиков, только Фонд кинематографии дал на фильм 10 миллионов долларов".

Рассуждая о цензуре, В.Ливанов заметил, что цензура вообще возможна только в государстве, в котором есть идеология: "у нас же её нет, согласно Конституции, а если мы говорим о патриотизме, о любви к Отечеству, то это не идеология - это человеческие и гражданские чувства".

"Под видом борьбы с цензурой редактура в кино уничтожена. Уничтожается русский язык, особенно на телевидении. Сегодняшний цензор в кино - это продюсер, который диктует свои личные вкусы. В России нравственность держалась на вере. Даже "Кодекс строителя коммунизма" приспосабливали к Десяти заповедям", - заключил актер.

 

Интерфакс / klikovo.ru