Епископ Тихон (Шевкунов) считает странными сомнения в компетентности создателей выставки "Россия - моя история"

13 дек 2017

Председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) недоумевает относительно обращения Вольного исторического общества в адрес министра образования и науки с сомнениями в компетенции создателей выставки "Россия - моя история".

"Несколько странный повод послужил поводом нашей встречи", - сказал он в среду на пресс-конференции в Москве.

Епископ Тихон отметил, что мультимедийный исторический парк "чрезвычайно востребован", и именно эта востребованность привела к тому, что выставки стали открываться в регионах.

Иерарх напомнил, что очередь на первую выставку стояла порой по пять часов, и около 75% посетителей составили молодые люди.

Епископ подчеркнул, что цель выставки - "показать историю нашей страны максимально такой, какая она есть, без триумфализма", и понять, где корни исторических ошибок и где причины наших побед".

Представитель Церкви рассказал, что для экспозиции было подготовлено около семи тысяч оригинальных исторических очерков, использовано более шести тысяч цитат, более 40 игровых приложений, более 4 млн. людей посетили эти исторические парки.

В настоящее время представители Вольного исторического общества обвиняют создателей парков "Россия - моя история" в том, что они обеляют личность Ивана Грозного, оговаривают декабристов. Однако, по мнению иерарха, это не соответствует действительности. "У нас есть статьи об ужасах опричнины, о кровавом Новгородском походе", - говорит епископ Тихон.

"Мы рады любой конструктивной критике, и если нам укажут на ошибку, мы ее исправим", - сказал он.

Епископ напомнил, что создателям уже указывали на неточность двух цитат - святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и Бисмарка. "С извинениями мы убрали эти цитаты из экспозиции", - добавил он.

7 декабря 2017 года на официальном сайте Вольного исторического общества было опубликовано обращение в адрес министра образования и науки РФ Ольги Васильевой, в котором была поставлена под сомнение компетентность создателей одного из самых известных просветительских и образовательных проектов последних лет.

 

Интерфакс / klikovo.ru