Число желающих изучать теологию с каждым годом увеличивается - митрополит Иларион

11 дек 2017

Число людей, которые желают изучать теологию, с каждым годом увеличивается, сообщил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

В эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" он пояснил, что Церковь отслеживает контрольные цифры приема в вузы и видит количественный рост поступающих на теологические отделения.

При этом митрополит Иларион отметил, что само появление теологии в российском образовательном пространстве было изначально межрелигиозным проектом.

"Это не был какой-то православный или исламский проект. Все традиционные конфессии в нем участвовали и участвуют", - сказал он.

Архиерей, который также является ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, подчеркнул, что в вопросах защиты диссертаций по теологии также присутствует межрелигиозный консенсус: "мы вместе участвовали в создании паспорта научной специальности "Теология", и мы вместе создавали экспертный совет Высшей аттестационной комиссии по теологии, который будет утверждать научные степени, присуждаемые по этой специальности".

"Причем диссертационные советы будут иметь конфессиональный характер, а экспертный совет, который будет утверждать эти решения, является межконфессиональным", - отметил митрополит Иларион.

 

Интерфакс / klikovo.ru