Эксперты проверят карикатуру камчатского художника на Поклонскую и Николая II

20 дек 2017

Карикатуру камчатского художника Дениса Лопатина на депутата Госдумы Наталью Поклонскую и канонизированного российского царя Николая II отправят на экспертизу для выяснения, оскорбляет ли она чувства верующих, сообщила пресс-секретарь Управления МВД по Камчатскому краю Алла Иванова.

"Фотоизображения этой картины будут направлены экспертам, возможно, за пределы Камчатки. Если специалисты придут к выводу, что картина оскорбляет чувства верующих, материалы будут переданы в Следственный комитет для принятия процессуального решения", - сказала А.Иванова "Интерфаксу" в среду.

Она пояснила, что еще пару месяцев назад в полицию поступило несколько заявлений от православных активистов, возмущенных, по их мнению, скабрезной карикатурой на Н.Поклонскую и Николая II, которую они якобы увидели на выставке картин Д.Лопатина.

"Заявители требовали привлечь карикатуриста по ст.148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) и ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)", - сказала пресс-секретарь.

А.Иванова подчеркнула, что полиция провела проверку и пока не нашла оснований возбуждать уголовные дела против карикатуриста. Вместе с тем это решение могут изменить выводы экспертов.

Фильм режиссера А.Учителя "Матильда" рассказывает об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Кинолента вызвала в России широкий резонанс еще до выхода в прокат после того, как против нее активно выступила депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Н.Поклонская и ее сторонники.

 

Интерфакс / klikovo.ru