Не менее 120 христианских храмов в Сирии требуют восстановления - митрополит Иларион

25 дек 2017

В настоящее время порядка 120 христианских храмов на территории Сирии требуют восстановления, сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

"Русской православной церковью совместно с католической организацией "Помощь Церкви в беде" подготовлен каталог разрушенных христианских храмов Сирии. Этот каталог включает около 120 наименований. Причем разрушения очень разные: некоторые храмы практически полностью разрушены, некоторые существенно повреждены, некоторые осквернены, и все это требует очень большой работы по восстановлению", - сказал митрополит в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

Он отметил, что святыни других религиозных конфессий тоже пострадали, поэтому предстоит огромная комплексная работа, направленная на то, чтобы жизнь в Сирии вернулась в нормальное русло.

По словам митрополита Илариона, Русская церковь совместно с российским государством окажет содействие восстановлению святынь разных религий и жилищной инфраструктуры Сирии.

 

Интерфакс / klikovo.ru