Патриарх Кирилл поздравил бездомных с Рождеством

7 янв 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва. 7 января. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил в Москве центр помощи бездомным "Ангар спасения" православной службы "Милосердие" и принял участие в праздничном обеде, который был устроен для бездомных в честь Рождества.


"Мое детство проходило в бедности, - рассказал бездомным патриарх. - Пять человек жили в одной комнате коммунальной квартиры, жили очень бедно, поэтому в 15 лет я вынужден был уйти из дома, чтобы зарабатывать на хлеб. Работал, учился. Всю жизнь я вспоминаю этот опыт бедности, и, наверное, многое я в жизни не понял бы, если бы через этот опыт не прошел".

Обращаясь к бездомным, патриарх отметил, что у человека в трудной жизненной ситуации есть два пути.

"Один путь - это смириться с тем, что есть, но этот путь не приведет к хорошему результату. Есть другой путь - сказать себе: так не должно быть в моей жизни, я должен выйти из этого состояния. И здесь как раз то место, где вы можете принять такое решение", - подчеркнул он.

Предстоятель Церкви передал бездомным подарки, а они, в свою очередь, подарили патриарху Казанскую икону, вырезанную из дерева бездомными подопечными православного приюта в городе Ожерелье Московской области.

На праздничном обеде в "Ангаре спасения" также присутствовали министр здравоохранения России Вероника Скворцова и руководитель службы "Милосердие", председатель синодального Отдела по церковной благотворительности епископ Пантелеимон.

По традиции, в дни Рождества и Пасхи патриарх Кирилл посещает медицинские и социальные учреждения. Как и в 2009 году, в год своей интронизации, в этом году он вновь посетил бездомных.

 

Интерфакс / klikovo.ru