Миграционная политика Британии размывает традиционные ценности, считает митрополит Иларион

15 янв 2018

Большое количество приезжих в крупных городах Англии принуждает британцев к внутренней миграции, отметил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"Миграционная политика Великобритании, как и многих других западных стран, направлена на то, чтобы размыть традиционные европейские ценности, европейскую идентичность", - отметил иерарх в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

Такое заявление он сделал, комментируя информацию о том, что ряд европейцев пожаловались на необходимость переезда из своих родных мест в канун Рождества, поскольку не смогли ощутить рождественскую атмосферу из-за обилия туристов, приезжающих в гости к своим родственникам в европейских городах. Например, в такой ситуации оказались жители Лондона.

Митрополит Иларион, бывающий в британской столице по рабочим делам и ранее там учившийся, отметил большие изменения в облике города.

По его мнению, это происходит из-за миграционной политики, на которую взяли курс многие западные страны.

"При нахождении в некоторых кварталах Лондона появляется ощущение, что вы в Исламабаде или в Дели, потому что не увидите на улице ни одного британца и ни одного христианского символа. Постепенно, шаг за шагом, британцы вытесняются в некую внутреннюю эмиграцию - они должны уезжать из своих городов. Британцы вынуждены уезжать в деревни или на север, в Шотландию, чтобы почувствовать себя в той атмосфере, к которой они привыкли, в которой они выросли и в которой были воспитаны", - заключил он.

 

Интерфакс / klikovo.ru