Путин считает объединяющей силой святыни Нововалаамского монастыря, которые сохранила Финляндия

15 янв 2018

Президент РФ Владимир Путин считает, что святыни Нововалаамского монастыря, которые сохранены Финляндией и дороги как россиянам, так и финнам, должны быть объединяющей силой, в том числе в духовной сфере.

"Финляндия - наш добрый сосед. Если бы не Финляндия, Валаамский монастырь вообще мог бы прекратить свое существование - мы знаем, как советские власти относились к религиозным ценностям. Они были вывезены в Финляндию и там были сохранены", - сказал В.Путин в документальном фильме Андрея Кондрашова "Валаам", который будет показан на телеканале "Россия-1" (ВГТРК).

Выдержки из фильма опубликованы на сайте Вести.ру.

Президент РФ выразил благодарность финнам и соотечественникам, проживающим в Финляндии, за сохранность Нововалаамского монастыря и святынь Валаама. "Эти святыни дороги и финнам, и нам. Финны их хранят и обеспечивают свободный доступ всем, кто хочет к святыням попасть. И мне кажется, что эти святыни должны быть тем, что нас объединяет, в том числе и в духовной сфере", - сказал В.Путин.

Президент РФ регулярно бывает на Валааме, считая, что это место - одно из зеркал России. "У него очень интересная и отчасти даже драматическая история. Валаам связан, по сути, со становлением национального российского государства", - отметил В.Путин.

Он привел историю, рассказанную ему патриархом о монастыре.

"Когда советские войска готовы уже были войти на архипелаг, они почему-то остались на берегу, пригласили священнослужителей из монастыря. Один из них поехал, и вдруг советский офицер ему говорит: "Сколько вам нужно времени, чтобы все собрать и уехать?" Они попросили несколько дней, собрали все самое дорогое, все святыни. Сами уехали и все вывезли", - рассказал В.Путин.

В этой связи он заметил, что семена единения всегда оставались в народе. "Конечно, в тяжелейшие дни гражданской войны и богоборчества потом, когда были заложены семена раскола в российском обществе, семена единения всегда оставались с нами. В первую очередь как раз благодаря Русской православной церкви", - считает президент РФ.

По его словам, лучшим свидетельством этого является тот факт, что офицеры позволили монахам уехать и вывезти святыни.

 

Интерфакс / klikovo.ru