Не допустим раскола в Церкви и смуты в Отечестве!

Статьи

    От редакции: 24 и 25 июня на память Всех Святых в земле Российской просиявших, по благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, архиепископа Ярославского и Ростовского, "Русская Линия" организовала паломничество для сотрудников и наших друзей в Спасо-Яковлевский Димитрия Ростовского монастырь. В паломничестве приняли участие известные представители православной общественности страны.
В ходе паломничества состоялось совещание представителей православной общественности, на котором обсуждалась политическая ситуация в стране, угроза революционных потрясений, возможность информационной кампании по дискредитации Русской Православной Церкви, как главного гаранта стабильности. Участники Совещания говорили о мерах, которые может и должна предпринять православно-патриотическая общественность для защиты Церкви и Отечества от смуты и раскола.
Совещание приняло решение учредить постоянно действующее Православно-Патриотическое Совещание, в правление которого избраны: протоиерей Владислав Свешников, главный редактор РЛ Анатолий Степанов, заместитель главного редактора РЛ Сергей Григорьев, депутат Тульской областной думы Константин Новиков, главный редактор "Русского общенационального журнала" Сергей Тимченко и публицист Андрей Рогозянский.
Совещание приняло обращение к православной и патриотической общественности, текст которого согласовывался после окончания паломничества. Сегодня мы предлагаем читателю текст обращения.


Детально обсудив вопрос об угрозе революции в России, мы отмечаем, что вне зависимости от оценок вероятности в ближайшем будущем революционных потрясений, угроза смуты и распада России является вполне реальной.

Нас не вполне устраивает тот социально-экономический и политический курс, который проводит действующая власть. Категорически неприемлема, в частности, политика в области миграции, демографии, образования, культуры, монетаристские реформы в экономике. Мы констатируем, что власть не уделяет достаточного внимания церковно-государственным отношениям. Политика же, направленная на поддержание иллюзии стабильности в стране, ведет к новому изданию "брежневского застоя", чреватого новым и еще более катастрофическим падением.

Вместе с тем, мы отдаем себе отчет в том, что революционная альтернатива нынешнему курсу является еще более губительной для страны. Учитывая уроки катастрофы 1917 года, мы считаем революционность как таковую чужой и навязанной извне идеологией, имеющей целью подрыв международных позиций, национального суверенитета и целостности России. В свержении власти в феврале 1917-го принимали участие многие достойные люди, о чем впоследствии всем им довелось горько раскаяться. Мы предостерегаем наших братьев, русских православных людей, от участия в акциях, ведущих к насильственному свержению, действующей власти, что неизбежно приведет к затяжному периоду безвластия, междоусобицы и иностранного вмешательства. Мы должны помнить слова великого русского поэта и мыслителя Федора Тютчева: "Уже давно в Европе существуют только две действительные силы: Революция и Россия. Между ними невозможны никакие соглашения и договоры. Жизнь одной из них означает смерть другой". Эта мысль является непреложной. Революция, смута - дела тьмы. "Не участвуйте в делах тьмы" (Еф. 5, 11)!

Нас особенно тревожит тот факт, что революционный переворот будет сопряжен с попытками новой расправы над Русской Православной Церковью, подрыва ее единства и доверия к архиереям и клирикам в глазах общества. Защита Православия и Отечества от посягательств революционеров любых мастей - священный долг каждого православного христианина. Мы призываем русских православных людей к сплочению и бдительности перед лицом нарастающей смуты.

Мы констатируем, что в кругу православной общественности в последнее время проявляют себя разделения и споры, в том числе и переходящие за границы допустимого разномыслия. В ряде примеров из уст представителей радикальных течений звучат прямые призывы к неподчинению священноначалию Русской Церкви и попытки построить на основании своих домыслов некое "неповрежденное и чистое" Православие. Соглашаясь во многом с критикой негативных явлений в церковной жизни, мы в целом считаем позицию радикалов-"ревнителей" безответственной - раскольничьей и потворствующей провокациям против Церкви со стороны внешних, антирусских и антихристианских сил. Призываем всех наших братьев, чад Русской Православной Церкви, невзирая на расхождения в частных вопросах, беречь и хранить как зеницу ока главное достояние - церковное единство, а возникающие споры терпеливо решать в духе братолюбия. Православные СМИ, проповедников, журналистов призываем воздерживаться от подогревания нездорового интереса к разного рода скандалам, выяснению отношений и спорам.

В целях общего противодействия смуте в Церкви и Отечестве предлагаем организовать постоянно действующее Православно-Патриотическое Совещание, объединяющее усилия заинтересованных архипастырей, пастырей и мирян. В задачи его, в частности, может входить: обсуждение злободневных проблем политической и церковной жизни; информационное взаимодействие; непубличное, в профессиональном кругу разрешение спорных вопросов; выработка антикризисных мер; осуществление программы противодействия смуте.

Мы обращаемся ко всем русским православным людям, которым небезразлична национальная и духовная безопасность России, с настоятельным призывом принять посильное участие в работе упомянутого Совещания!

http://www.rusk.ru/st.php?idar=104512