Архиепископ Вышгородский Павел: Народ не примет идею автокефалии

Статьи

- Уважаемый владыко, как Вы расцениваете состоявшиеся недавно выборы Патриарха? Какова была позиция украинских архиереев, принимавших в них участие?

- Для меня это первый архиерейский собор по выборам, где я участвовал, поэтому, конечно, испытывал волнение. Тем более что это событие имело огромное значения для всего православного мира и человечества – ведь где-то 70% православных людей окормляются в Русской Православной Церкви. Мнение украинской делегации не было однородным. Где-то 45 человек было за тогда еще Митрополита Кирилла, остальные – кто как. Разумеется, теперь, после выборов, все смиряются и подчиняются новому Патриарху.

- Как, по Вашему, скажется этот судьбоносный выбор на отношениях УПЦ с украинскими властями, и каково Ваше мнение о нынешнем украинском режиме?

- Церковь, конечно, устоит при любом режиме. Не могу говорить за всю Церковь, но у меня лично негативное отношение к позиции Секретариата Президента в церковном вопросе, поскольку чиновники постоянно пытаются вмешиваться во внутренние дела Церкви. Но и оппозиция – Партия Регионов – тоже хороша. Ведет себя слишком пассивно, по этой причине постоянно проигрывает. Нынешний премьер-министр Тимошенко – слишком непостоянна: говорит добрые слова, но дела ее совсем другие…

- Тогда вопрос в продолжении темы о Церкви и власти. Секретариат Президента не скрывает своего желания сделать УПЦ автокефальной, отделить ее от Московского Патриархата. Это желание мотивируется тем, что якобы после получения автокефалии раскол будет уврачеван, и все станут ходить в единую поместную церковь. Каково Ваше отношение к этим планам?

- Когда «оранжевые» шли к власти, они обещали всем мир, законность и порядок. А что мы видим? Неслыханные конфликты ветвей власти, грабеж, беззаконие. Такого раздрая на этой земле, кажется, не было со времен княжеских междоусобиц эпохи Киевской Руси. То же самое будет и в вопросе автокефалии. Они опять дают обещания. Но не будет никакого мира, а только беззаконие и новые расколы! Смешно думать, что «патриарх Филарет» захочет снять свой «патриарший куколь» и пойдет в новосозданную поместную Церковь. Да и другие «архиереи» «Киевского Патриархата» вряд ли так поступят. У нас же весь Восток, Юг, и Север захотят пойти под прямое управление Московского Патриарха. Запад будет смотреть на Польшу. И только какая-то небольшая часть в центре страны, быть может, захочет быть в таком новосозданном образовании. Это все неудивительно. Народ напуган автокефалией еще в 90-е годы, когда попытка ее получить привела к огромным конфликтам и розни. Он эту идею не воспримет.

- Но в православной среде есть мнение, что позицию Секретариата президента разделяет и группа лиц в УПЦ, называющих себя реформаторами. Во всяком случае, точно можно сказать, что на интернет-сайтах, которыми руководят епископ Александр (Драбинко), протоиерей Георгий Коваленко, постоянно появляются статьи, агитирующие за автокефалию, переход с церковно-славянского языка на украинский при богослужении, изменение церковного календаря и пр. Что Вы думаете о подобных реформах и о самих реформаторах?

- Церковь веками держится на учении Святых Отцов. И любые группы реформаторов, которые идут против святоотеческого учения, как показывает опыт, проваливаются. Никакие реформы в подобном направлении не пройдут. Некоторые люди берут на себя слишком много.

- Бывший подчиненный протоиерея Георгия Коваленко, иерей Андрей Дудченко, который за клеветническую статью о церковных ктиторах был уволен с сайта «Православие в Украине», а его статья была осуждена собранием киевских благочинных, продолжает призывать к обновлению Церкви на своем личном сайте. Причем на его сайте по-прежнему находятся материалы, где он отрицает существование Благодатного Огня, святость царя-страстотерпца Николая…

- Как тут не вспомнить известные слова Псалмопевца: «рече безумец в сердце своем: несть Бог (Пс. 13, 1)». Таким … закон не писан. Думаю, такие, как иерей Андрей Дудченко, – позор Церкви. Но мы должны относиться к этому с пониманием, зная, что на великое множество достойных священников всегда найдется один Иуда. Знавал когда-то похожий случай, когда недостойный священник говорил, что для него, что олимпийский огонь, что Благодатный – все равно.

А насчет обновления… Вот «обновились» католики, и во что они превратились? Их храмы пусты, вероучение деградировало…

- Вы имеете в виду второй Ватиканский Собор?

- Не только. Я имею в виду, прежде всего, 1054 год, когда наступило самое катастрофическое изменение, когда они откололись от Церкви. «Умным» не удастся провести у нас свои реформы. У нас есть народ Божий, который имеет в своих сердцах страх Божий, который, как известно из Притчи, есть начало премудрости.
СПавло архиепископом м беседовал публицист Игорь Друзь

Руская линия / Klikovo.ru