Протоиерей Александр Кузин: «Хэллоуин – это праздник американских холуев»

Статьи
Священнослужители Русской Православной Церкви поддержали обращение архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, в котором владыка предостерёг власти Запорожья от популяризации бесовского праздника Хэллоуин. По мнгению сваященников, навязывание русской молодежи сатанинского культа самым отрицательным образом сказывается на неокрепшей психике подростков, их душевном и нравственном здоровье, сообщает Regions.Ru.

Подобные выступления священнослужителей часто расцениваются как стремление Церкви запретить любое веселье и невинное удовольствие. Поддерживаете ли вы архиепископа Луку? Что для вас Хэллоуин – замаскированный сатанизм, свидетельство культурной экспансии Запада, невинный карнавал или что-нибудь еще? С таким вопросам REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратились к священнослужителям РПЦ.

 протоиерей Максим ПервозванскийГлавный редактор журнала "Наследник", протоиерей Максим Первозванский считает, что Хэллоуин в самой меньшей степени является невинным карнавалом. "Конечно, Хэллоуин является экспансией западной культуры, которая уже все у нас захватила. Здесь же есть такой момент: если людям открыто предложить поклоняться дьяволу, то они не согласятся, а вот так, полушутя – вроде и можно. К сожалению, последние 20 лет этот праздник активно насаждался в нашей стране, в том числе и в детских учебных заведениях", – заявил он.

"Я не думаю, что надо ограничивать человеческую свободу запретами, поскольку это всегда вызывает протест, но следует выпустить инструкцию, в которой не рекомендовалось бы его праздновать. И необходимо, чтобы сами же чиновники, преподаватели поддерживали эти инструкции. Всегда серьезное поклонение чему-либо начинается с шутки, поэтому тут стоит всем задуматься о смысле проведения Хэллоуина", – предостерег священник.

 Клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, считает, что Хэллоуин, пришедший в Россию с Запада, ведет к концу христианства. "Ведь мало кто помнит настоящую историю Хэллоуина: корни праздника к его нынешней сути сегодня не имеют никакого отношения, хотя он как был, так и остается языческим. Это настоящее торжество антихристианских сил в тех странах, где Хэллоуин официально разрешен, и где он активно начинает отмечаться, как в России", – говорит отец Александр.

"В своей время я достаточно долго служил в Калужской области, где, как и в любой провинции, еще достаточно крепки христианские устои. Так вот там свое отношение к празднику высказали достаточно просто: в одной из газетных статей было написано "Хэллоуин – это праздник американских холуев". По-моему, точнее не скажешь", – заключил он.

 Протоиерей Александр КузинИгумен Никон (Головко), председатель Издательского совета Донского
ставропигиального монастыря считает оправданной самую резкую критику Хэллоуина. "Владыку я, безусловно, поддерживаю", – заявил он. "Если Церковь возвышает свой голос против распространения зла, то обвинять ее в попрании каких-то свобод просто неразумно", – считает он.

Игумен уверен, что Хэллоуин являет собой "сатанинский культ". "Очень жаль, что многие люди настолько слепы, что не могут увидеть сатанинских корней этого праздника", – посетовал священнослужитель. "С сожалением приходится констатировать, что в нашем обществе присутствует такой слой людей, которые, с одной стороны, обвиняют Церковь в попрании свободы, а с другой стороны, готовы продаваться любому сатанинскому культу. Как вытащить их из этой культурной среды – большой открытый вопрос", – заключил отец Никон.

 Иерей Валерий БуланниковИерей Валерий Буланников, клирик храма свт. Николая в Отрадном призывает не считать Хэллоуин "невинным карнавалом". "Это откровенно языческий праздник, связанный с культом мертвых, и который отмечается в день Всех святых по западному календарю", – сказал он.

Священнослужитель назвал "очень верным и нужным" выступление архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, напомнившего в открытом письме к местным властям о сущности Хэллоуина. "В этом празднике присутствуют однозначно ритуальные и магические элементы – вызывание духов умерших, что категорически запрещается еще Ветхим Заветом", – отметил о.Валерий. "Это, по сути, антихристианский праздник. Никакой государственной поддержки он не заслуживает", – считает священнослужитель.

О.Валерий призвал бороться с празднованием Хэллоуина, потому что, по его словам, "по незнанию люди играют в то, во что играть нельзя". "Неоднократно фиксировались случаи, когда дети, принимавшие участие в этом празднике просто сходили с ума. Если мы думаем о будущем страны, о будущем народа, то в первую очередь нужно заботиться о духовном здоровье. По крайней мере, в школах этот праздник должен быть полностью под запретом, включая и его символику", – заключил о.Валерий.

 Священник Андрей Алексеев,Священник Андрей Алексеев, клирик храма св. мчц. Параскевы Пятницы в Качалове, обратил внимание на методы, которыми Хэллоуин внедряют в сознание подрастающего поколения. "В завуалированной форме это пытаются внедрить в школы. Например, в качестве знакомства с английской культурой", – отметил священник. Тем самым, по его словам, "ребенка, не знающего элементарных правил духовной безопасности, ввергают в область тьмы, в область духовной смерти".

Священник назвал "элементарным искажением правды" совершение оккультных и магических обрядов "под видом культурного просвещения". "Владыку я, безусловно, поддерживаю. С этим злом нужно бороться словом правды и настоящего духовного просвещения", – заключил о.Андрей.

Священник Алексий КозливсковСвященник Алексий Козливсков, клирик Богоявленского собора в Елохове считает, что Хэллоуин является своего рода учебной практикой, подготовкой детей к неподобающей деятельности. "Устами архиепископа Луки Церковь предупреждает общество о духовной опасности "празднования" Хэллоуина" для нравственного и психологического здоровья людей, особенно молодежи", – сказал священник. По его мнению, переодевания в костюмы нечистой силы, манипуляции и поедания "частей тела мертвецов" (глаза, кишки, язык) их "крови" – это "настоящая демонизация сознания", "игровая имитация людоедства".

Сославшись на опыт психологов и педагогов, священник подчеркнул, что Хэллоуин – "не просто забава, а один из основных видов обучения, приобретения навыков, это подготовка к дальнейшей деятельности". По его словам, от того, во что играют дети сегодня, в большой степени зависит то, что они будут делать в будущем. "Те, кто распространяет подобные "праздники" и игры (в т.ч. и компьютерные стрелялки, ужастики), виновны перед Богом и обществом в духовном убийстве и шизофренизации сознания молодежи. А Постановление правительства Москвы от 25.02.2003 N2-33-20 о запрете празднования "хэллоуина" в учебных заведениях никто не отменял. И слава Богу!" – заключил о.Алексий.


    Русская линия/klikovo.ru