Протоиерей Димитрий Смирнов: «Козлы те, кто верят в астрологию»

Статьи
«Почему мы празднуем Рождество Христово 25 декабря по католическому, а 7 января по христианскому православному Протоиерей Димитрий Смирновкалендарю, если Христос родился в апреле во время прохождения солнца под знаком зодиака «овны», а зачатие Христа произошло в августе, во время прохождения солнца под знаком зодиака «льва». Поэтому написано «лев из колена Иудина». А 25 декабря и 7 января солнце проходит под знаком зодиака «козерог». А «козерог» состоит из двух слов «козел» и «рога». Так кто козел и у кого рога?», – задала вопрос протоиерею Димитрию Смирнову в эфире телеканала «Союз» одна из его телезрительниц.

«Козлы те, кто верят в астрологию. Это люди, которые просто не имеют разума, – ответил отец Димитрий. – И потом, вы не видели метрики Спасителя, поэтому то, что вы говорите это, не хочется в праздник говорить, но, к сожалению, полная чушь! Поэтому про такие бредни апостол Павел сказал: «нелепых и бабьих басен отвращайся». Ведь как солнце может входить в какие-то созвездия, если созвездий не существует в природе. Нет в астрономии таких понятий, как созвездия. Есть такая видимая карта, отражение на сетчатку глаза того, что происходит над нами в небесных сферах. Но все звезды находятся на разном расстоянии от Земли, и это расстояние много превышает даже наше представление о расстоянии. Поэтому созвездий нет».

«А о том, что Христос родился не 25 декабря, – так этого никто не знает, потому что Предание этого не сообщает, – продолжил батюшка. – Поэтому этот день 25 декабря выбран Церковью для того, чтобы праздновать, потому что праздник Рождества Христова по отношению к Пасхе, к Пятидесятнице более поздний. Просто стали праздновать и рождение Христа Спасителя в тот момент, когда формировалось наше православное богослужение. Православные никакого 7 января не празднуют. Просто мы празднуем Рождество по юлианскому календарю, как мы и праздновали, именно 25 декабря. А западные христиане по григорианскому календарю. Если эти два календаря (григорианский и юлианский) посмотреть параллельно, то оказывается, что есть разница в тринадцать дней – ну в данный момент нашей человеческой истории. Просто разные календари».

«Но опять же, большевички, чтобы нанести удар по Церкви, внести в головы путаницу, ввели григорианский календарь. Они же даже месяцы переименовывали и отменяли недели, делали декады, да и вообще чего только не делали! Некоторые горячие головы хотели вообще новую эру со дня рождения Сталина начать, то есть в головах был полный хаос. И переход на григорианский календарь советского правительства – это был удар по Церкви, чтобы людей дезориентировать. Но сейчас мы уже постепенно привыкли и знаем, что у нас гражданское общество живёт по григорианскому календарю, а Церковь как жила, так и живет, мы по юлианскому, и по нему Рождество 25 декабря», – заключил священник.

Русская линия / www./klikovo.ru