В Нижнем Новгороде прошел митинг " в защиту церкви Державной Божией Матери"

11 апр 2005

В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ПРОШЕЛ МИТИНГ «В ЗАЩИТУ ЦЕРКВИ ДЕРЖАВНОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ»

Нижний Новгород, 11 апреля 2005 г.

9 апреля на площади Минина и Пожарского прошел санкционированный митинг «В защиту церкви Державной Божией Матери и Православия». Участники митинга прошли от площади Горького по улице Большой Покровской и площади Минина до памятника Чкалову, где и состоялся митинг, собравший около 100 человек, сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.  

Организовали акцию члены инициативной группы прихода церкви в честь Державной иконы Божией Матери на улице Медицинской, на территории которой Финансовая корпорация «Социальная инициатива» ведет строительство жилого комплекса. Конфликт между застройщиками и прихожанами особенно обострился 3 марта, когда рабочие предприняли попытку разрушения действующего храма и разобрали часть крыши. В настоящее время силами прихода ведется ремонт поврежденной кровли, а строительство жилого комплекса продолжается.

Участники митинга в своих выступлениях обращались к районным и городским властям. Инициативная группа защиты храма направила письмо Президенту РФ. Ответа из Москвы пока не последовало, а местные власти приостановить строительство не собираются.

Митинг завершился выступлением мужской группы церковного хора храма в честь Державной иконы Божией Матери. Прозвучали песнопения Великого Поста и концерт «Земле Русская», ставший последнее время для многих православным гимном. Ветер с Волги рвал из рук певцов нотные листки, но пение звучало спокойно и торжественно. Звучало на месте, где когда-то стоял великолепный Георгиевский храм, в котором, по воспоминаниям современников, даже стены были вызолочены, и который когда-то был стерт с лица земли. Теперь на этом самом месте собрались наши сограждане – православные братья и сестры, чтобы Державная церковь не разделила судьбу Георгиевской.

                                                                             www.pravoslavie.ru