Предотвращен взрыв православного храма.

8 апр 2005

В Махачкале предотвращен взрыв православного храма

МАХАЧКАЛА. В Махачкале в ночь на пятницу 8 апреля у одной из православных церквей было обнаружено и обезврежено взрывное устройство. Как сообщили в дежурной части УВД дагестанской столицы, взрывчатка была обнаружена около 3:50 мск у ворот храма Казанской иконы Божьей Матери, напротив здания изолятора временного содержания Кировского РОВД Махачкалы. В этом же здании размещается еще несколько подразделений МВД Дагестана, в частности, управление по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий.
Вызванные на место происшествия сотрудники милиции оцепили район, собаки кинологической службы МВД республики указали на наличие в подозрительном пакете взрывчатых веществ. Взрывное устройство было расстреляно из водометной пушки.
По предварительным данным, самодельное взрывное устройство мощность около 400-500 г в тротиловом эквиваленте было оборудовано часовым механизмом и электродетонатором.
За прошедшую ночь это уже второй случай обнаружения и ликвидации взрывных устройств в Махачкале. Как сообщалось ранее, специалисты УФСБ России по Дагестану ликвидировали в 0:40 мск пятницы устройство предполагаемой мощностью до 1,5 кг в тротиловом эквиваленте, состоявшее из нескольких амманитовых шашек и электродетанатора. Оно было обнаружено в четверг вечером у ворот административного здания МЧС Дагестана.

Газета.Ru/Седмица.Ru